Как сдать золото без пробы

Как сдать золото без пробы

5
5
1
Как сдать золото без пробы

Для того, чтобы назначить цену за украшение, необходимо знать не только вес и материал изготовления изделия.

28.07.2021

Что такое проба драгоценного металла

Проба драгоценного металла – это важный показатель его качества и чистоты. В случае золота проба обозначает содержание чистого золота в сплаве, выраженное в промилле. Например, проба 585 означает, что в 1000 частях сплава содержится 585 частей чистого золота, что соответствует 58.5%. Чем выше значение пробы, тем выше содержание чистого металла в сплаве.

Кроме того, существуют и другие пробы, такие как 999 проба, которая обозначает чистое золото без примесей, но она редко используется в ювелирном производстве из-за своей мягкости и невыгодности для повседневного использования.

Знание пробы золотого изделия позволяет оценщикам и покупателям более точно определить его стоимость и ценность.

Почему может отсутствовать проба на золотом изделии

То, что на вашем ювелирном изделии не стоит клеймо, еще не значит, что это подделка или драгоценность плохого качества. Чаще всего такое бывает, если:

  • украшение переплавляли или реставрировали из-за поломки;
  • сохранился только фрагмент, например, потерялась застежка или звенья, на которых и стояла проба;
  • изделие старинное и было изготовлено так давно, что клеймо просто стерлось: такое часто бывает с фамильными драгоценностями;
  • украшение изготавливал частный мастер или вы купили его заграницей;
  • ювелирные изделия, изготовленные вручную или в небольших мастерских, могут быть лишены маркировки ввиду особенностей производства;
  • покупка золота за границей. В некоторых странах не существует обязательной практики маркировки ювелирных изделий пробой;
  • золото относится к классу «медицинских» металлов и из него были сделаны зубные коронки или протезы.

Как проба влияет на стоимость

1 кольцо без пробы.png

Проба золота является ключевым фактором, определяющим его стоимость и оценку в ломбарде. В зависимости от пробы металла варьируется цена за грамм золота. Например, в нашем ломбарде мы принимаем золото 585 пробы по цене до 3700 рублей за грамм (цена на момент выхода статьи). Этот вид золотых изделий является наиболее распространенным и широко используется в ювелирной индустрии.

Еще одним распространенным вариантом является золото 985 пробы. Цена за грамм такого металла может достигать до 5400 рублей. Изделия из этого золота чаще всего производятся в странах, таких как Индия, Пакистан, Египет и другие южные регионы. Если у вас есть цепочка или кольцо из отпуска, есть вероятность, что они относятся к этому классу изделий.

2 кольцо без пробы.png Однако стоимость залога или продажи золотых изделий также зависит от их внешнего вида и художественной ценности. Для того, чтобы более точно понять, как проба влияет на цену и оценку золота, вы можете ознакомиться с действующими тарифами на оценку в Городском ломбарде, которые можно найти на официальном сайте ломбарда.


Как оценщик определяет пробу

Процесс оценки пробы ювелирных изделий – это сложный и точный процесс, требующий опыта и специализированных знаний. В качестве профессионального оценщика в ломбарде, я хочу поделиться с вами основными шагами, которые мы используем для определения пробы ювелирных изделий.


  1. Визуальная оценка: Первым шагом является внимательный осмотр изделия с целью определить наличие маркировки или клейма, указывающего на пробу. Обычно это клеймо находится на внутренней стороне изделия.
  2. Использование лупы: Для более детального изучения маркировки и других характеристик, мы используем специальные лупы с увеличением. Это позволяет нам увидеть мельчайшие детали и определить подлинность и пробу металла.
  3. Метод химического анализа: Мы применяем химические реакции для определения состава металла и его пробы. Это позволяет нам получить точные результаты, основанные на химических характеристиках материала.
  4. Метод гидростатики: Данный метод основан на измерении объема и плотности изделия путем погружения его в специальную жидкость. Это помогает определить пробу металла на основе его плотности.

В Городском Ломбарде мы ценим профессионализм и точность в оценке ювелирных изделий. Средний стаж наших товароведов составляет 8 лет, что подтверждает высокий уровень квалификации наших сотрудников. Наши оценщики обладают необходимыми знаниями и опытом, чтобы обеспечить нашим клиентам достоверные и объективные результаты оценки.

Комментарии
Кирилл Сергеевич
16.02.2022
А вы самодельную золотую цепочку сможете принять?
Администрация
Да, мы принимаем любые ювелирные украшения: с пробой и без. Экспертную оценку проведут в Вашем присутствии. Определят вес и пробу. В соответствии с этими критериями сделают точный расчет оценочной стоимости.
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на передачу и обработку своих персональных данных. Правила сайта

Вернуться к списку

5 из 5