Каковы ключевые особенности турецкого золота

Каковы ключевые особенности турецкого золота

5
1
Каковы ключевые особенности турецкого золота
Популярность турецкого золота в нашей стране сегодня довольно высокая. Это возникло из-за популярности этого туристического направления.
Существует ли разница между российским и турецким золотом? Давайте разбираться.

24.09.2020

Отличия российского и турецкого золота


Вы  можете встретить информацию, что в Турции нет своего золота и все ювелирные изделия изготовлены из импортного драгоценного металла. Но это не так! Действительно длительное время в стране не было подходящей базы ни геологической, ни законодательной.

Золотодобывающая промышленность начала развиваться только примерно в 90-х годах. В 2002 году правительство Турции предприняло ряд мер по стабилизации и экономической поддержке золотодобывающей отрасли. Было открыто два крупных - «Kışladağ» и «Çöpler» и множество мелких рудников.


Золотодобывающая отрасль в Турции динамично развивается. Это происходит из-за привлекательных условий для инвестиций, налоговых льгот и способа разработки месторождений – добыча ведется открытым способом.


Конечно, добыча 30 тонн золота в год в Турции, не идет в сравнение с российскими объемами в  350 тонн. Тем не менее, за 15 лет, с 2000 по 2015 год, Турция прошла путь от страны, в которой золото практически  добывалось, до лидера европейской золотодобывающей промышленности (не считая России).


Также из-за различий внутреннего контроля за оборотом драгоценных металлов и требованиям к продаже, существуют различия в системе проб.


В Турции принята каратная система проб. Она показывает количество частей чистого золота, условно разделяя сплав на 24 равные части. Поэтому при покупке изделий в этой стране вы встретите маркировку 9К, 10К, 14К, 18К, 24К.


В России используют метрическую. Эта система отражает - сколько граммов чистого драгоценного металла содержится в одном килограмме сплава. Так 585-я проба золота означает, что на 1кг сплава приходится 585 гр. чистого золота.


Существует формула для расчета из метрической системы в каратную: Х = 24 * У: 1000. У – проба российского золота, Х – количество карат. Так 585-я проба соответствует значению 14К.


Но удобнее воспользоваться таблицей:

Российская маркировка (проба)      Ее соответствие турецкой пробе
     375      9 карат
     585
     14 карат
     750      18 карат
     999      24 карата   

Особенности турецких ювелирных украшений


Турецкие ювелирные украшения сильно отличаются от привычных российских изделий. Первое, что бросается во внимание – это цвет, который имеет яркий лимонный оттенок. Такую особенность придает лигатура – сочетание различных металлов в сплаве. Если Вы купили изделие с оттиском 14К, это значит, что золота там  также 58,5%, как в нашей 585 пробе. Ну а состав лигатуры может быть разнообразным.


Дизайн украшений из Турции тоже выделяется. Его характеризует внешняя массивность, обилие элементов, но при внешнем объеме украшения, вес изделия почти всегда не большой. Этот эффект достигается тем, что драгоценности – пустотелые.  


Советы при покупке

  1. Обратите вниманию на цену. Слишком низкая стоимость должна Вас насторожить. Золотое изделие дешевым быть не может.
  2. Выбирайте крупные магазины или покупайте в проверенных местах. Визуально Вы вряд ли сможете отличить настоящее золото от подделки.
  3. Обращайте внимание на пробу. Самыми распространенными пробами в Турции являются 14К (соответствует 585* российской) и 18К (соответствует 750* российской). Изделие с отметкой 24К, конечно, содержит в себе больше золота, но оно будет очень хрупким и быстро деформируется.
  4. Не забудьте сделать возврат такс-фри (Tax Free). Размер его составляет  18%. Оформляется в аэропорту при выезде из страны. Обязательными условиями являются: пребывание в Турции менее 6 месяцев и приобретенные вещи должны быть вывезены в личном багаже.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на передачу и обработку своих персональных данных. Правила сайта

Вернуться к списку

(Нет голосов)