Сколько стоит 1 грамм золота в ломбарде?

Сколько стоит 1 грамм золота в ломбарде?

3
5
1
Сколько стоит 1 грамм золота в ломбарде?
Кредитование в ломбарде под залог золотых украшений – проверенный способ быстро получить деньги. Но цена на драгоценный металл, который продается в ювелирных бутиках, отличается от той, которую вам предложат за грамм золотого лома. Красивые или антикварные украшения с эстетической ценностью могут пройти экспертизу для продажи на аукционе, а старые изделия скорее всего переплавят. Мы расскажем вам, как формируется стоимость грамма золота в ломбарде, от чего она зависит.

28.04.2021

Цена золота: как узнать, от чего зависит

Основным ценообразующим фактором для ломбарда всегда остается стоимость 1 грамма драгоценного металла на мировом рынке, учитывая поправочный коэффициент. Эту цену определяет Лондонская биржа металлов, и она постоянно меняется. Поэтому то, сколько стоит грамм золота зависит от котировок, которые устанавливает Центральный банк РФ. Но если вы решили сдать ювелирные украшения, нужно тщательно подойти к этому вопросу. В зависимости от оценщика и места стоимость 1 грамма золота может кардинально отличаться. В разных регионах, городах или самих ломбардах цены на этот металл отличаются иногда не на несколько сотен, а на тысячи рублей. В любом случае приемка золота осуществляется не по его учетной стоимости, а меньше. Единственный случай, когда ломбард может увеличить сумму под залог, это постоянный выкуп украшений обратно. Если клиент исправно платит и забирает украшение назад, в последующие разы ему могут ссудить больше денег за то же золотое изделие.


Слиток золота
От чего зависит стоимость. Главное, на что обращает внимание оценщик ломбарда, это:
  • проба золота;
  • масса изделия;
  • состояние ювелирного украшения;
  • наличие или отсутствие драгоценных камней.
Основной критерий, который определяет цену за грамм драгметалла – это его проба. Если на украшении стоит клеймо, можно определить ее самостоятельно, а старые изделия со стершейся гравировкой оценит эксперт. Необычный дизайн или драгоценные камни в серьгах, подвесках и кольцах могут добавить украшению стоимости. Вес ювелирного изделия также влияет на его цену. Чем больше в нем золота, тем выше расценки. Поэтому имеет смысл сдавать тяжелые украшения или те, которые имеют большую пробу. В зависимости от состояния украшения стоимость также будет варьироваться.

Что такое золотой лом

Поломанные или потерявшие свой товарный вид украшения ломбард принимает, но уже не может перепродать или выставить на аукцион. Их стоимость варьируется в зависимости от того, сколько в них граммов золота, так как все, что остается, это переплавить их. Это и есть золотой лом или так называемое вторичное золото. Сюда будет относиться также изделие, у которого стерлась или вообще отсутствует гравировка о наличии пробы. Кольца, подвески и серьги с видимой деформацией, погнутые и с выпавшими камнями тоже будут классифицироваться ломбардом как «вторичка». Они уже не могут иметь ювелирной, эстетической и художественной ценности, поэтому отправятся на переработку. Удивительный факт: золотые слитки 999 пробы, которые мы привыкли видеть, как символ богатства в фильмах и книгах, также являются золотым ломом.

Лом золота
Сколько стоит золотой лом. Окислившиеся украшения, которые уже невозможно привести в порядок, ломбард не будет очищать. А сломанные, потрескавшиеся или поцарапанные изделия нет смысла ремонтировать. Они хуже по качеству, поэтому их цена за грамм намного меньше, чем у новых. Некоторые старинные украшения, которые могут иметь ценность с точки зрения истории, но выглядят плохо, ломбард может счесть ломом. Будет уже неважно, сколько им лет и какая у них историческая ценность.

Сплав и его стоимость

Общая формула для определения цены грамма золота в ломбарде выглядит так: текущий курс х 0,585. Но это биржевые расценки на виртуальный металл. Их полезно знать, чтобы примерно представлять, сколько вам могут заплатить за ювелирное изделие. Но ориентироваться только на эту формулу не нужно, потому что в реальности ломбард может не следовать текущему курсу.

Скупка украшений из сплава золота с другими пробами на сегодняшний день происходит по следующим расценкам:
375 2100 р/гр
500 2800 р/гр
583 (585) 3700/3600/3500/3400/3300 р/гр
750 4200 р/гр
900 5000 р/гр
958 5400 р/гр

Что в ломбард нести не нужно

Иногда кажется, что сдать свои украшения под залог – это единственный выход из трудной ситуации. Но не все изделия из драгоценных металлов возможно заложить или продать в ломбарде. Законодательно введены некоторые ограничения. Например, в нашей стране запрещена скупка орденов, медалей и других военных наград, даже если в них есть золото или другие драгоценные сплавы. По этой же причине не принимают знаки отличия или другую парадную атрибутику, имеющую отношение к военной или гражданской службе.


слиток.jpg
Что запрещено. Из-за нашего законодательства не получится заложить в ломбард:
  • золотой песок или самородное необработанное золото;
  • банковские слитки;
  • украшения или предметы, на которых есть позолота, но под ней скрывается другой металл;
  • детали, имеющие химическое, производственное, лабораторное и промышленное назначение;
  • холодное и огнестрельное оружие с отделкой или инкрустацией;
  • сусальное золото;
  • уже упоминавшиеся отечественные награды, ордена и медали.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на передачу и обработку своих персональных данных. Правила сайта

Вернуться к списку

3 из 5 —20 оценок