Как сдать белое золото в ломбард?

Как сдать белое золото в ломбард?

4.3333333333333
5
1
Как сдать белое золото в ломбард?

Уже в названии белого золота есть некоторый диссонанс. Как это, золото и белое? Но этот термин, за последние несколько лет, перестал вызывать у потребителей беспокойство, а спрос на изделия из белого золота только возрос.


Как создают белые украшения из желтого металла? Есть ли разница в качестве и цене по сравнению с традиционным желтым золотом? Давайте разбираться.

02.12.2020

Понятие белого золота

Белое золото – это сплав металлов, который содержит и чистое золото, и металлы, окрашивающие его в белый цвет. В этих целях используют разные составы. Обычно в лигатуре используют: никель, платину, палладий или серебро.

В каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Это зависит от характеристик добавляемого металла. Лигатура с палладием имеет глянцевый блеск. Но данный металл достаточно мягкий, а изделия не столь износостойкие. Никель последнее время не используют, так он является аллергеном. В Евросоюзе он вообще запрещен с 2000 года.

Ювелиры нашли выход из ситуации. Указанные выше недостатки компенсируются за счет родиевого покрытия украшений. Оно придает прочность и блеск украшениям (например, кольцу). А также слой родия препятствует контакту никеля с кожей.

При добавлении в сплав серебра изделия приобретают более матовый оттенок. Платина же придает и благородный светлый оттенок, и высокую прочность. Этот вариант предпочтительней, особенно в украшениях со сложным дизайном.

Каким образом определяется ценность белого золота

Часто можно найти информацию, что украшения из белого золота дороже, чем привычного жёлтого. Возможно, в некоторых салонах используют этот маркетинговый ход. Раскроем небольшую тайну: у поставщиков цены за грамм золота не зависят от его цвета. Поэтому в салонах наших партнеров «Ювелирная Лавка» не завышают стоимость белого золота.

Объяснить высокую стоимость цены за грамм можно другим фактором. Часто изделия из белого золота инкрустируют бриллиантами и сапфирами. Драгоценные камни раскрывают свой блеск именно на светлом фоне. Такие украшения выглядят изящно, благородно. Цена на ювелирные изделия с драгоценными камнями всегда дороже. И поэтому у многих складывается мнение, что белое золото цениться выше.

Ключевым принципом ценообразования золота является проба. Чем выше значение, тем больше цена за грамм. То есть цвет здесь не играет большой роли. Самыми распространенными пробами в России являются 585 и 750. Значение пробы указывает на содержание чистого золота в сплаве. Логично, что 750* будет стоить дороже 585*, потому что в первом случае - золота в одном грамме 75%.

Еще один определяющий момент является имя бренда-производителя ювелирного изделия. Цена за грамм изделия от ювелирного дома Cartier будет стоить больше, чем, например, Sokolov. Качество золота у брендов не отличается, просто это разные ниши.

Принимают ли белое золото в ломбарде?

Каждый ломбард устанавливает свои условия к предметам залога. Советуем, перед обращением, уточнять принимает ли конкретный ломбард белое золото. В сети «Городской ломбард» ВЫ можете заложить или сдать золото любого цвета, в том числе и белое.

Стоимость сдачи в ломбард

Драгоценный металл оценивают на основе действующих тарифов. Для каждой пробы действует своя цена. Стоимость 585 пробы варьируется от 2 550 рублей за грамм до 2 700 рублей. Оценка зависит от состояния изделия, кредитной истории в нашем ломбарде.

1 грамм 750 пробы стоит 3 300 рублей. Обратите внимание, что оценивают только чистый вес драгоценного металла. Вес камней в расчет не идет! Часто украшения из белого золота инкрустированы бриллиантами. В этом случае оценка камней зависит от их размера: россыпь или крошка – не оцениваются. За более крупные бриллианты Вам могут заплатить, но эта сумма всегда не большая.

Уход за изделием

Любое ювелирное украшение требует бережного ухода.

К белому золоту относятся все стандартные рекомендации:
  • Беречь от механических повреждений;
  • Не подвергать контакту с агрессивными веществами (моющими средствами, йодом, кислотами);
  • Для чистки использовать специальные средства, микрофибру или обращаться к ювелиру;
  • Если изделие покрыто родием и слой стерся – восстановите у ювелира, чтоб изделие дольше прослужило.

Надеемся, что статья была для Вас полезной. Если остались вопросы, Вы можете задать их, обратившись в любое отделение ломбарда или по телефону 8 (4872) 21-85-86.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на передачу и обработку своих персональных данных. Правила сайта

Вернуться к списку

4.33 из 5